В кандалакшской городской больнице руководство собирается провести еще одно штатное сокращение, в этот раз под увольнение попадают буфетчицы больничной столовой. Об этом рассказали в профсоюзе медработников «Действие».

В профсоюзе не довольны подобным решением. Специалисты сообщили, что сокращение количества персонала, который отвечает за гастрономическое обслуживание больных, приведет к ухудшению его качества. На данный момент за каждым отделением закреплены по 2-3 буфетчицы, которые развозят завтраки, обеды и ужины по палатам, где  лежат больные. Сейчас же руководство больницы хочет сделать несколько мобильных бригад, которые и будут обслуживать больницу.

Работницы столовой возмутились тем, что у них и так не хватает рук, надо и приготовить все, начистить, помыть, разложить провизию, согласно столов диеты, и еще развести по палатам, где большинство больных лежачие. Если в стационаре будет работать вдвое меньше буфетчиц, больные точно не будут питаться в срок.

Руководство больницы ссылается на оптимизацию кадров, а в буфете уверены, что сокращение может привести к тому, что в больнице начнутся проблемы с питанием. Нельзя не учитывать и тот факт, что раздавать еду нужно быстро, чтобы не было микробной обсемененности блюд, что очень важно для больницы, а как это будут делать работницы, если их будет еще меньше? Профсоюз будет отстаивать права работников, так как считает, что их увольнение ухудшит положение не только  уволенных, но и больных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *