Кандалакшский природный заповедник – самый большой в Мурманской области. Заповедник находится в тундре и северной тайге, он состоит из нескольких частей, и обитает здесь огромное количество видов животных и рептилий. Работники заповедника рассказали, что на календаре конец октября, а это значит, что для самых крупных обитателей природной зоны – бурых медведей – начинается сезон зимней спячки.

Как медведи пережидают зимние холода, рассказали специалисты заповедника. Медведь – животное одиночное, поэтому и спать зимой он тоже предпочитает в отдельной берлоге. Исключение составляют только медведицы, у которых есть медвежата, тогда они укладываются все вместе.

Сначала мишка находит труднодоступное и укромное место, а затем начинает там благоустраивать уютное спальное место. Медведи зачастую ложатся спать под поваленными деревьями, в прикорневых ямах или же сами роют себе углубление. Затем туда они сносят ветки и мох, и делают себе из этого материала подстилку.

Сотрудники Кандалакшского заповедника сообщили, что их бурые медведи, которые проживают на его территории, уж впали в зимнюю спячку на заповедных островах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *